The Most Exciting Journeys With ZigZag Library

Follow ZigZag library

RU EN TR
  • Breaking News

    сряда

    Борис Христов - болгарский Шаляпин

    Я знаю эту историю от моя знакомая. Она из семьи певцов, когда-то отвечала за музыкальную библиотеку и, конечно, пела отлично.

    Борис Христов - болгарский Шаляпин

    Это было где-то в начале восьмидесятых. Она принесла его на тарелку, где болгарский хор исполняет православные песнопения. С тех пор во мне пробудился интерес к церковной музыке и я узнала эту историю о Борисе Христове.
    Имя Бориса Христова не так хорошо известно каждому любителю оперы, как имя его младшего соотечественника Николая Гяурова. В мире Борис Христов, известный как «болгарский Шаляпин», не имеет равных по масштабу своего творческого таланта. Борис Христов, самый талантливый и активный представитель творчества Мусоргского, непревзойденный исполнитель русского камерного репертуара, давно неизвестен в своей стране. Эта статья - дань уважения человеку, чей вклад в русскую культуру огромен и имя которого также неизвестно большинству россиян.
    Борис Христов родился 18 мая 1914 года в Пловдиве, Болгария. Дух Орфея, который, согласно легенде, родился во Фракии (современная южная Болгария), висит над этой землей. Давным-давно воды реки Хебра поглотили священную лютню певца, убитого вакханами. В течение сотен лет другие люди приходили на место фракийцев, у реки славянское название Марица, но новый Орфей регулярно рождается на земле, где он течет. Болгария держит абсолютный мировой рекорд по количеству оперных звезд на душу населения. Отец и дед Бориса Христова, музыканты-любители, заводили друзей и играли песни, а его мать привила сыну любовь к русскому языку и истории. Таким образом, Борис Христов является «славянским квадратом».
    В детстве Борис Христов пел в церкви и любовь к православной литургии он нес всю оставшуюся жизнь. Лучшие записи литургических песнопений с его участием были сделаны в Болгарии в 70-х годах, когда карьера художника как певца пошла на спад. Хотя тембр этого прекрасного голоса уже немного уменьшился, его возвышенный, в высшем смысле, стал ярче. Это именно молитва, а не «литургическое пение».
    Судьба Бориса Христова мистически связана с двумя коронованными личностями, его тезками. Одним из них является последний болгарский царь Борис III, который, услышав талантливого певца на концерте, отправляет его учиться в Италию. Второй Борис Годунов. Именно в этой роли Борис Христов стал достойным преемником Федора Шаляпина и вновь подарил западному зрителю русскую оперу во всей ее силе и глубине.
    Они любят называть Бориса Христова "болгарским Шаляпиным". Хотя его противники называют его «имитатором Шаляпина». Но это было бы равносильно обвинению инженера в его проектных решениях. Действительно, Шаляпин нашел новую эру в вокальном искусстве, и петь так, как его пели «до нашей эры», особенно для баса, просто невозможно. Кроме того, герою нашей статьи очень повезло посетить концерты Чаляпина в Софии. И мы имеем полное право говорить о непрерывности жизни между поколениями. Борис Христов - один из немногих, кому удалось вырваться из тени своего великого предшественника и создать собственный уникальный и исполнительский язык в синтезе двух певческих школ - русской и итальянской. Сочетание чистокровного белканто с великой сердечностью славянской интонации создает особый шарм этого голоса.
    Богатая палитра интонаций в сочетании с талантом драматического актера и балканским темпераментом придают его голосу такие образы, что все исчезает. Борис Христов обладает безупречным чувством стиля.
    В 2014 Болгария и Италия отметили 100-летие певца. Его имя продолжает служить людям. Он основал Болгарскую музыкальную академию в Риме. Фонд Бориса Христова помогает не только талантливым музыкантам, но и врачам - кардиологам. Ежегодно в Болгарии проводится международный конкурс молодых оперных певцов, носящих его имя. И голос, который пережил его владельца, все еще так очарователен.



    in English

    P.S. Вам было приятно? Делитесь этой записью с друзьями!

    Или проголосуйте за блог:

    BGtop
    DONATE




    Follow Библиотека ZigZag

    Няма коментари:

    Публикуване на коментар

    Lang-TR

    For beginner bloggers

    Rubrics

    Lang-Bg (543) Lang-Ru (113) Lang-En (111) Lang-TR (57) Love (21)

    Pagerank

     Погледни
    BGtop

    Lang-En