The Most Exciting Journeys With ZigZag Library

Follow ZigZag library

RU EN TR
  • Breaking News

    петък

    Хан Аспарух - основатель Первого болгарского государства

    Хан Аспарух (Исперих, Испор, Аспор, Аспар-Хрук или Тюркский: Аспарух, что означает «счастливый») является основателем Первого болгарского государства, расположенного вдоль Дуная.
    Он третий сын хана Кубрата, который унаследовал свою часть после смерти своего отца. Сразу же после начала царствования он невольно был вынужден сражаться с хазарами, воспользовавшись слабостью болгар после разделения империи между сыновьями хана после его смерти. В 679 году он завоевал Добруджу из Византии, после чего было основано Первое болгарское государство. После завоевания болгарская армия действовала в союзе со славянами как пехотинцы. И тогда был подписан мирный договор с Византией.

    Хан Аспарух

    Договор был нарушен в 689 году, когда Аспарух разгромил византийскую армию во Фракии. Поводом для нападения стала кампания в Македонии Юстиниана II, направленная на заселение славян в Малую Азию. Первоначально Юстиниану II действительно удалось победить войска славян и болгар. Прибыв в Салоники, он вытеснил большинство славян. Но на обратном пути, когда они проходили через горные перевалы Фракии, он натолкнулся на ожидающую его болгарскую армию во главе с ханом Аспарухом. Юстиниан II потерпел поражение и едва избежал.
    Могила хана Аспаруха находится на берегу Днепра.
    Предполагается, что авангард его войск во главе с ним попал в засаду. Благородная аристократия защищала его, но все они потерпели поражение. И вслед за ними упал хан.
    Одна из надписей, которую можно прочитать на могиле хана Аспаруха, означает «небесный покровитель». На его похоронах были найдены фамильные драгоценности, в том числе серебряный орел.

    серебряный орел


    Возможно, это символ хана Аспаруха или его амулет. Вероятно, он был связан с этой гордой птицей.

    P.S. Вам было приятно? Делитесь этой записью с друзьями!

    Или проголосуйте за блог:

    BGtop

    Няма коментари:

    Публикуване на коментар

    Lang-TR

    For beginner bloggers

    Rubrics

    Lang-Bg (543) Lang-Ru (113) Lang-En (111) Lang-TR (57) Love (21)

    Pagerank

     Погледни
    BGtop

    Lang-En