The Most Exciting Journeys With ZigZag Library

Follow ZigZag library

RU EN TR
  • Breaking News

    неделя

    Подводный город Байя: имперская столица разврата и порока

    Древний римский город Байя, расположенный к северо-западу от Неаполитанского залива, когда-то был популярным морским курортом, известным своим идиллическим расположением и лечебными минеральными источниками, которые привлекают внимание Юлия Цезаря, Нерона и Калигулы.

    Подводный город Байя


    Но что действительно привлекает богатых и сильных в этом курортном городе, так это его пляжные вечеринки, вино и женщины.

    В Байе «незамужние женщины являются общим достоянием, пожилые люди ведут себя как маленькие мальчики, а многие молодые мальчики ведут себя как молодые девочки», - писал древнеримский ученый Марк Терентий Варон. Другие описывают это место как «город безнравственности» и «вихрь роскоши».

    Подводный город Байя


    Большая часть Байя сегодня находится под водой. Та же самая подземная вулканическая деятельность, которая выводит минеральную воду на поверхность, превращая ее в имперскую столицу разврата и порока, приводит к ее падению - буквально.

    Вся земля рушится более чем на шесть метров - процесс, известный как брадаизм - вулканическое явление, при котором уровень почвы периодически поднимается или опускается, вызванный заполнением или опустошением подземной магматической камеры. Это случилось в 16 веке.

    Подводный город Байя


    Город был построен на полуострове, который изначально был портом. Это стало роскошным курортом и предназначением для элиты к концу Римской республики и началу Римской империи.

    Байя является самым жарким местом для отдыха среди выдающихся представителей римской аристократии, таких как Юлий Цезарь, Нерон, Калигула, Август, Помпей Великий, Марк Антоний, Септимий Северус. У многих есть собственные виллы, построенные в этом районе.

    Подводный город Байя


    Город также связан с некоторыми из самых замечательных событий в истории Римской империи. Мать Нерона, Агриппина, была убита на своей вилле в городе. Адриан также умер там, и Калигула построил свой знаменитый понтонный мост, простирающийся от Байи до Поццуоли.

    Считается, что Клеопатра осталась в городе во время смерти Юлия Цезаря в 44 году до нашей эры.

    Подводный город Байя


    Славные дни Байя были прерваны варварскими нашествиями и нападениями мусульманских правителей в 8-м веке. Затем, в 16 веке, он исчезает под водами Тирренского моря.

    Если вы ныряете в этом районе сегодня, вы найдете мощеные дороги, великолепные виллы, десятки мраморных статуй и многое другое. У большинства зданий рухнули стены, но их помещения видно.

    В некоторых из этих комнат до сих пор сохранились мозаичные полы. Завоеванный водорослями, город является домом для разнообразной морской жизни.

    Подводный город Байя


    В дополнение к подводному археологическому парку Байя, на суше есть несколько римских руин. Храмы Меркурия, Венеры и Дианы являются самыми популярными достопримечательностями.

    P.S. Вам было приятно? Делитесь этой записью с друзьями!

    BGtop

    Поддержать проект:

    Follow Библиотека ZigZag

    Няма коментари:

    Публикуване на коментар

    Lang-TR

    For beginner bloggers

    Rubrics

    Lang-Bg (542) Lang-Ru (113) Lang-En (110) Lang-TR (57) Love (21)

    Pagerank

     Погледни
    BGtop

    Lang-En