The Most Exciting Journeys With ZigZag Library

Follow ZigZag library

RU EN TR
  • Breaking News

    понеделник

    Достопримечательности Ватикана

    Ватикан
    Ватикан – наименьшее государство в мире. Находится в Риме (северо-западная часть), наодноименном холме. Здесь располагается Резиденция Папы Римского, главы католической церкви. Вся история этого государство неразрывно связана с историей христианства и в частности с католицизмом. Поэтому Ватикан является святым место всех католиков. В разные времена Резиденция Папы находилась под влиянием испанского, французского и австрийского двора. С 1929 года Ватикан считается самостоятельным государством. Население этого государства небольшое – около 1000 человек, большинство из которых являются итальянцами. Общаются здесь в основном на итальянском языке, а вот все официальные документы издаются на латыни. Ватикан – великолепная сокровищница, хранящая множество произведений искусств. Итак, давайте рассмотрим, какие исторические достопримечательности есть в Ватикане.
    Площадь Святого Петра

    Площадь

    Площадь Св. Петра – это своего рода «ворота» Ватикана. Только пройдя по ней можно попасть из итальянского Рима в «сердце» католицизма. Площадь обрамляет огромная колоннада, которая состоит из четырех рядов чудесных колонн. Над колоннами виднеются статуи святых и мучеников. Всего 140 статуй. В центральной части площади расположены великолепные фонтаны. Здесь еще находится огромный обелиск, высота которого 36 метров. На самом верху обелиска можно увидеть золотой шар, внутри которого находится урна с церковными реликвиями.
    Папский дворец
    «Папский дворец» - это целый архитектурный ансамбль с Резиденцией Папы Римского, расположенный на севере страны. Он состоит из знаменитых садов, библиотеки, часовни, Собора и других сооружений дворцового типа. На территории «Папского дворца» можно увидеть старинные живописные полотна и фрески.
    Библиотека
    В библиотеке Ватикана хранятся древние книги. Например, произведения Теренция, Вергилия и Цицерона. Только здесь можно рассмотреть подлинные иллюстрации Боттичелли и дневник Антонио да Сангалло. Фонд библиотеки насчитывает около 65 000 рукописей, 100 000 географических карт и гравюр, 400 000 изданных томов.
    Сады Ватикана
    Знаменитые сады находятся западнее Резиденции Папы Римского. Разбиты они были в период эпох Возрождения и Барокко. Процесс этот шел под неусыпным контролем Пап, самые известные из которых Юлий Второй, Григорий Тринадцатый и Пий Пятый.
    Сикстинская капелла
    Часовня «Сикстинская капелла» расположена севернее Собора Святого Петра. Соорудил ее великолепный архитектор Джордж де Дольчи. Однако свою известность часовня получила благодаря работам Роселли, Боттичелли, Перуджино и Синьорелли. Особую популярность ей принесли фрески Микеланджело: «Сцены Творения», «Страшный суд» и другие работы на библейскую тематику. Микеланджело создавал свои фрески по заказу Юлия Второго.


    Ватикан, часть 1





    Ватикан, часть 2




    P.S. Вам было приятно? Делитесь этой записью с друзьями!

    Или проголосуйте за блог:

    BGtop

    Няма коментари:

    Публикуване на коментар

    Lang-TR

    For beginner bloggers

    Rubrics

    Lang-Bg (543) Lang-Ru (113) Lang-En (111) Lang-TR (57) Love (21)

    Pagerank

     Погледни
    BGtop

    Lang-En