The Most Exciting Journeys With ZigZag Library

Follow ZigZag library

RU EN TR
  • Breaking News

    четвъртък

    Город Силистра

    Силистра
    Силистра - город, расположенном на правом берегу Дуная , последний город в Болгарии на границе с Румынией по реке Дунай. Здесь находится пограничный с Румынией пункт таможенного контроля. Численность населения города немногим более 42 тысяч человек. Интересно историческое наследие города. Это один из старейших городов Болгарии, основанный в 169 году римским императором Марком Аврелия.

    Силистра

    Раньше на месте города располагалась Римская крепость, остатки которой существуют и по ныне. Здесь найдены захоронения и гробницы с четвертого века.
    В Силистре, одном из первых городов страны, возникло и распространилось христианство. Впоследствии Силистра стал городом-центром проповедования христианской религии в стране.

    Силистра

    Современный город Силистра – это город-порт на реке Дунай, культурный и торговый центр области. Он связан железнодорожным и автомобильным сообщением со столицей Болгарии Софией, крупными городами страны. Через Дунай ходит паром, на котором переправляются в Румынию и обратно легковые частные автомобили, автобусы, грузовые автомобили и различная техника. Паром ходит от Силистры через Дунай и причаливает на территории Румынии в месте, где недалеко находится румынский город Калараши. Расстояние до Силистры от Варны — 143 километра. При въезде в город мы увидели вдоль дороги причудливые поделки из пластиковых бутылок, которые крутились на ветру.

    Силистра


    В городе, на берегу Дуная расположился красивый, ухоженный парк с множеством разнообразных деревьев и цветов. Парк сооружен в стиле английских парков , похожих на естественные кусочки леса. Здесь есть все для развлечения детей, тенистые аллеи с небольшими беседками и скамеечками.





    Дунай входит в город Силистра как бы изогнувшись слева направо и по берегам Силистры несет свои воды по прямому пути. Ширина реки здесь около двух километров.


    Было интересно пройтись по улицам этого небольшого, но красивого, древнего, уютного городка. Сразу чувствовалось близкое присутствие соседней страны –Румынии. В городе было много румын. На центральной пешеходной улице организована выставка продажа болгарских умельцев, которые не только демонстрировали свои изделия, но и показывали мастер класс.
    Неподалеку выстроилась экспозиция фотографий преобразования города по годам до сегодняшнего дня.

    Силистра

    Вблизи города Силистра есть озеро Сребырна, входящее в природный заповедник Болгарии под тем же названием. Этот заповедник расположен на главном пути перелета птиц из Европы в Африку.


    Силистра


    На озере обитает около сотни видов птиц, среди которых есть исчезающие виды.
    Многие птицы ( около 80 видов) прилетают на озеро на зимовку. В озере водится рыба и земноводные. Озеро это небольшое. В лунную ночь оно отливает серебром, возможно поэтому оно носит название серебряного.





    P.S. Вам было приятно? Делитесь этой записью с друзьями!

    Или проголосуйте за блог:

                                                                          BGtop

    Няма коментари:

    Публикуване на коментар

    Lang-TR

    For beginner bloggers

    Rubrics

    Lang-Bg (543) Lang-Ru (113) Lang-En (111) Lang-TR (57) Love (21)

    Pagerank

     Погледни
    BGtop

    Lang-En